PROGRAMMA DI GARA

Saranno tre le giornate che caratterizzeranno l’evento 2020. La prima, venerdi 10 gennaio, dedicata alla competizioni Master, la seconda , sabato 11 gennaio con le categorie agonistiche giovanili,mentre la domenica 12 gennaio le categorie agonistiche.

VENERDI 10 gennaio 2020

  • 09.30     12.00     Verifica Tessere Master  (presso la segreteria al Palasport “ Livio Romare” Viale dell’ Industria)
  • 10.00     11.00     Prove libere del percorso
  • 10.30     11.00     Riunione Tecnica Master (presso la segreteria al Palasport “ Livio Romare” Viale dell’ Industria)
  • 11.30     12.10     Amatori fascia 3  – M6-M7-M8  & Donne Master ESW- MW 1-MW2-MW3
  • 13.40     14.20     Gara – Amatori fascia 2 – M4 – M5
  • 14.50     15.50     Gara – Amatori fascia 1 – ELMT – M1 – M2 – M3
  • 16.20     16.50     Conferenza stampa vincitori di giornata (sala stampa al Palasport “ Livio Romare” Viale dell’ Industr.)
  • 14.00     17.30     Verifica Tessere Giovanili
  • 16.15     17.15     Prove libere del percorso
  • 16.30     17.30     Riunione Tecnica Giovanili ( presso lo Schio Hotel Via Campagnola, 21/A)

SABATO 11 gennaio 2020

  • 08.00     08.45     Prove libere del percorso
  • 08.00     11.30     Verifica tessere Giovanili (presso la segreteria al Palasport “ Livio Romare” Viale dell’ Industria)
  • 09.30     10.00     Gara – Esordienti 1° anno
  • 10.30     11.00     Gara – Esordienti 2° anno
  • 11.30     12.00     Gara – Allievi 1° anno
  • 12.15     12.45     Prove libere del  percorso
  • 13.00     13.30     Gara – Allievi 2° anno
  • 14.00     14.30     Gara – Donne Esordienti 1°/2° anno
  • 15.00     15.30     Gara – Donne Allieve 1°/ 2° anno
  • 16.00     16.30     Conferenza stampa vincitori di giornata (sala stampa al Palasport “ Livio Romare” Viale dell’ Industria)
  • 14.00     18.00     Verifica tessere Agonisti – finale (presso la segreteria al Palasport “ Livio Romare” Viale dell’ Industria)
  • 15.50     17.00     Ultime prove ufficiali del percorso
  • 17.00     18.00     Riunione Tecnica gare Agonisti ( presso lo Schio Hotel Via Campagnola, 21/A)

DOMENICA 12 gennaio 2020

  • 08.00     08.35     Prove libere del percorso
  • 09.00     09.40     Gara – Junior
  • 10.30     11.20     Gara Under 23 Maschile
  • 12.00     12.40     Gara – Donne (Elite-Under23-Junior)
  • 13.00     13.35     Prove libere del percorso
  • 14.00     15.00     Gara Elite Maschile
  • 15.30     16.00     Premiazioni e chiusura della manifestazione
  • 16.15     16.45    Conferenza stampa vincitori di giornata (sala stampa al Palasport “ Livio Romare” Viale dell’ Industria)
  • Formazione delle griglie 15 minuti prima della partenza
  • CONTROLLO MEDICO  (presso il centro nuoto Schio via dello Sport)
  • PREMIAZIONI PROTOCOLLARI SUBITO DOPO OGNI ARRIVO
  • SPOGLIATOI/DOCCE – RISTORO CALDO (presso il centro nuoto Schio via dello Sport)
  • RISTORAZIONE: STAND GASTRONOMICO – ristorante/pizzeria al Socio
  • AMPI PARCHEGGI PER AREA TEAM E PUBBLICO
  • PREVISTA UNA’ AREA EXPO